第55屆電視金鐘獎完整得獎名單

  • 時間:2020-09-27 00:20
  • 新聞引據:採訪
  • 撰稿編輯:江昭倫
第55屆電視金鐘獎得獎名單揭曉,其中戲劇「想見你」抱回4座金鐘。(記者江昭倫攝)

第55屆金鐘獎頒獎典禮26日晚間舉行。完整得獎名單如下:

戲劇節目獎:想見你(參賽單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/三鳳有限公司、製作單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/三鳳有限公司)

迷你劇集獎:俗女養成記(參賽單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)

電視電影獎:新創電影短片 大吉(參賽單位:寓言工作室、製作單位:寓言工作室)

自然科學紀實節目獎:消失的王者(參賽單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)

人文紀實節目獎:ivucung誰謎了路(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

兒童少年節目獎:出發騎幻島(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/五夠讚股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/五夠讚股份有限公司)

生活風格節目獎:我在市場待了一整天(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

綜藝節目獎:綜藝大熱門(參賽單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)

益智及實境節目獎:全民星攻略(參賽單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:友松娛樂股份有限公司)

動畫節目獎:FOOD超人第二季(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/風車圖書出版有限公司、製作單位:風車圖書出版有限公司)

戲劇節目男主角獎:姚淳耀/鏡子森林(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/綠光全傳播有限公司)

戲劇節目女主角獎:柯佳嬿/想見你(報名單位:三鳳有限公司、製作單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/三鳳有限公司)

戲劇節目男配角獎:馬力歐/國際橋牌社(報名單位:馬克吐溫國際影像有限公司、製作單位: 馬克吐溫國際影像有限公司)

戲劇節目女配角獎:蔡淑臻/噬罪者(報名單位:嘉揚電影有限公司、製作單位:嘉揚電影有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

戲劇節目最具潛力新人獎:李沐/誰是被害者(報名單位:瀚草影視文化事業股份有限公司、製作單位:良人行影業有限公司/瀚草影視文化事業股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

迷你劇集(電視電影)男主角獎:游安順/新創電影短片 大吉(報名單位:寓言工作室、製作單位:寓言工作室)

迷你劇集(電視電影)女主角獎:吳奕蓉/客家電視電影院 —大桔大利 闔家平安(報名單位:客家電視台、製作單位:泰尹傳播有限公司)

迷你劇集(電視電影)男配角獎:游安順/公視人生劇展盲人阿清(報名單位:深邃電影有限公司、製作單位:深邃電影有限公司)

迷你劇集(電視電影)女配角獎:琇琴 【于子育】/俗女養成記(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)

迷你劇集(電視電影)最具潛力新人獎:白小櫻/住戶公約第一條(報名單位:鏡文學股份有限公司、製作單位:鏡文學股份有限公司)

戲劇節目導演獎:高炳權、曾英庭/用九柑仔店(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/華人創作股份有限公司/鹿路電影有限公司/內容物數位電影製作有限公司)

迷你劇集(電視電影)導演獎:林志儒/客家電視電影院 —大桔大利 闔家平安(報名單位 客家電視台、製作單位:泰尹傳播有限公司)

非戲劇類節目導演獎:柯金源/紀錄觀點 神殿(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

非戲劇類節目導播獎:李麗芳/第15屆 KKBOX風雲榜頒獎典禮(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司)

戲劇節目編劇獎:簡奇峯、林欣慧/想見你 (報名單位:三鳳有限公司、製作單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/三鳳有限公司)

迷你劇集(電視電影)編劇獎:靳家驊/新創電影短片 大吉(報名單位:寓言工作室、製作單位:寓言工作室)

自然科學及人文紀實節目主持人獎:吳秀梅 Siku Sawmah/原味好時尚(報名單位:花點心師有限公司、製作單位:花點心師有限公司)

兒童少年節目主持人獎:Buya【陳宇】、 Pangoyod【鍾家駿】/ kakudan時光機(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

生活風格節目主持人獎:高怡平/家庭八點檔轉轉發現愛(報名單位:米迦勒傳播事業股份有限公司、製作單位:米迦勒傳播事業股份有限公司)

綜藝節目主持人獎:浩子【謝炘昊】、乱彈阿翔【陳泰翔】/台灣金頌(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/奇妙創造股份有限公司)

益智及實境節目主持人獎:曾國城、蔡尚樺/全民星攻略(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:友松娛樂股份有限公司)

戲劇類節目攝影獎:周宜賢、楊豐銘、孫紀明/罪夢者(報名單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司、製作單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司)

非戲劇類節目攝影獎:陳錦亮、梁勇光、周劭杰 、劉志雄、劉燕樟/我在市場待了一整天(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

戲劇類節目剪輯獎:林政宏/俗女養成記(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)

非戲劇類節目剪輯獎:滕兆鏘/真世代 -媽祖住我家 (報名單位:鑫傳視訊廣告股份有限公司、製作單位:鑫隆多媒體股份有限公司)

聲音設計獎:高偉晏、鄭元凱、許家維、黃鎮洋、湯湘竹/罪夢者(報名單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司、製作單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司)

燈光獎:謝松銘/罪夢者(報名單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司、製作單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司)

美術設計獎:梁碩麟、施筱柔/罪夢者(報名單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司、製作單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司)

節目創新獎:我在市場待了一整天(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會);想見你(參賽單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/三鳳有限公司、製作單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/三鳳有限公司)

終身貢獻獎:林正雄(藝名:林義雄)、陳麗如(藝名:小鳳仙)

相關留言

本分類最新更多